Елизавета кривцова

Приговор суда в деле о ВНЖ можно будет увидеть онлайн (ссылка) 15.02.2024

В четверг, 15 февраля, в 12:00 начнется оглашение приговора Конституционного суда Латвии по делу о соответствии Сатверсме поправок к Иммиграционному закону, которые были сделаны в сентябре 2022 года, а потом в апреле 2023 и сентябре 2023 года. За этим можно будет наблюдать онлайн.

VSAA сочувствует российским пенсионерам, но помочь ничем не может 19.09.2023

Тысячи пенсионеров, получающих пенсии от Российской Федерации, при посредничестве латвийского Агентства социального страхования (VSAA) могут не получить свои деньги в сентябре. Суматохи добавляют два факта. Во-первых, люди, которым Пенсионный фонд платит напрямую на латвийские банковские счета, получили свои пенсии в этом месяце и даже раньше срока. Во-вторых, PMLP сейчас аннулирует виды на жительство части постоянных жителей Латвии, так что многие связывают невыплату пенсии с аннуляцией ВНЖ. Хотя здесь связи нет.

ВНЖ для граждан РФ: Конституционный суд Латвии будет рассматривать поданный иск 01.03.2023

В прошлом году парламент Латвии принял поправки к Закону об иммиграции, касающиеся условий предоставления постоянного вида на жительство гражданам России, которые ранее были подданными Латвии. До сих пор нововведение вызывает недоумение и массу вопросов. Многие несогласные с изменениями, решили оспорить их в Конституционном суде.

Рано нам списывать русские школы: Елизавета Кривцова — о последнем шансе 10 11.02.2023

Конституционный суд Латвии раз за разом отклоняет жалобы русских жителей на уничтожение образования на русском языке. На днях провозгласил вердикт в вопросе языковых ограничений в частных ВУЗах. Международные структуры ограничиваются рекомендациями в пользу русских, не обязательными к исполнению. Остались ли ещё какие-то шансы на сохранение русского образования в Латвии или "дело" можно считать закрытым - об этом свое мнение press.lv высказала Елизавета Кривцова, юрист, правозащитник.

Шуплинска рассказала, когда 1 и 6 классы могут уйти на удаленку, а 9 и 12 вернуться в школы 18 20.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, вчера в эфире программы Русского вещания LTV7 "Точки над i" было двое гостей - министр образования Илга Шуплинска (НКП) и правозащитник, депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова.

Елизавета Кривцова: «Идеи Шуплинской об удаленном обучении – это источник бед» 25 16.11.2020

Юрист и правозащитник, а по совместительству и депутат юрмальской городской Думы Елизавета Кривцова («Согласие») в интервью газете Neatkarīgā поделилась своим отношением к идее министра образования и науки Илги Шуплинской (Новая консервативная партия) на законодательном уровне признать, что дистанционное обучение сопоставимо с нормальным образовательным процессом.

Министр Шуплинская все-таки отыскала ящик Пандоры! 43 08.11.2020

Елизавета Кривцова на своей странице в Фейсбуке описала жуткую ситуацию, сложившуюся в Латвии с образованием. И прокомментировала сегодняшнее принятие поправок к "Закону об образовании".

Жена скульптора "юрмальской черепахи": нас вынуждают покинуть Латвию 11 30.06.2018

Ситуация с вынужденной продажей бронзовой скульптурой черепахи в Юрмале является результатом отношения государства и самоуправления к людям. Об этом в эфире радио Baltkom заявила жена автора скульптуры Яниса Барды Айвия Барда.

«Не разговаривать с полицейским как с другом»: Как общаться с ПБ 12 07.05.2018

В последнее время многие латвийские политически активные жители Латвии столкнулись с необходимостью общения с сотрудниками правоохранительных органов. Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова рассказала BaltNews.lv об основных правах, которые есть у человека, с которым хочет пообщаться Полиция безопасности (ПБ).

Судраба предложила перевести на госязык все детские сады 30 01.03.2018

Лидер партии No sirds Latvijai и депутат Сейма Ингуна Судраба на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке предложила перевести 80% обучения во всех детских садах страны на латышский язык.

Надо думать на государственном языке! Как Шадурскис с русской общественностью говорил 33 16.02.2018

Заседание Комиссии по образованию, науке и культуре, начавшее рассматривать по существу законопроекты по переводу школ нацменьшинств на государственный язык, было отмечено высочайшей явкой. Кроме министра, депутатов и приглашенных лиц, в небольшой зальчик попытались втиснуться школьники–проектанты (в парламенте проходил «день теней»).

Правозащитник: для ликвидации негражданства должна смениться власть 4 07.09.2017

Для того, чтобы проблема негражданства в Латвии сдвинулась с мертвой точки, должны произойти значительные изменения в составе правительства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала правозащитник, член правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

Правозащитник: власть делает вид, что проблемы неграждан в Латвии нет 28 13.04.2017

Правозащитник Елизавета Кривцова журналистам портала Gorod.lv рассказала, что власть сознательно избегает вопросов, касающихся статуса неграждан Латвии.

Правозащитница: "Карательные методы создают неприятие латышского языка" 8 08.12.2016

Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова дала оценку третьему докладу Латвии в рамках выполнения Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, который характеризует привлечение к ответственности за нарушение языковых норм как неотъемлемую часть языковой политики.

Неправильная школа: кто стал первой жертвой борьбы за лояльность учителей 7 06.10.2016

Частная школа "Иннова", скорее всего, станет одним из первых учебных заведений, столкнувшихся с ограничениями в связи с "нелояльностью" учителей и администрации. 30 сентября школе "Иннова" отказали в продлении аккредитации на учебную программу, сославшись на нелояльность "одного из учителей". Юрист школы Елизавета Кривцова рассказала порталу Delfi о ситуации и перспективе борьбы в судах.

Минюст: карнавальные маски и мотошлемы под запрет не попадут 20.01.2016

В Министерстве юстиции подтвердили слова главы ведомства Дзинтара Расначса о том, что запрете на ношение в Латвии закрывающей лицо одежды будет рассмотрен как с точки зрения общественного правопорядка, так и защиты культурно-исторической среды.

Конгресс неграждан: новый президент должен говорить с русскоязычными 19 02.06.2015

Новому президенту Латвии следует инициировать диалог власти с русскоязычными жителями страны, большинство которых лишены гражданства, считает сопредседатель латвийского Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

«Слова политиков Латвии — это манипуляция негативными чувствами людей» 30.04.2015

Страны Балтии продолжают радовать мир новыми выдающимися сравнениями и инициативами. Так, недавно министр иностранных дел Латвии сопоставил Россию с Третьим рейхом. Кроме того, на днях все там же 1500 человек подписали петицию о переселении неграждан в «гетто». RuBaltic.ru узнал, что обо всем этом думают сами жители Латвии, у правозащитника и члена правления Конгресса неграждан Елизаветы КРИВЦОВОЙ:

"Конгресс неграждан" надеется на завершение эпохи массового безгражданства 8 19.01.2015

В субботу состоялась 6-я сессия «Парламента непредставленных». Собравшиеся приняли ряд документов, главный из которых — резолюция о председательстве Латвии в ЕС.

Аболтиня: после смены руководства ПБ борьба с "антилатвийскими силами" стала активнее 2 03.12.2014

После того, как пост начальника Полиции безопасности занял Нормунд Межвиетс, резко активизировалась борьба с теми, кто угрожает основам латвийского государства. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила лидер партии "Единство", бывший спикер Сейма Солвита Аболтиня.

Что может сплотить латышей и русских? 43 12.06.2014

Комиссия Сейма  по сплочению общества предложила идею объединить латвийское общество на основе всеобщих европейских ценностей. У экспертов разный взгляд на идею.

"Конгресс неграждан" обратился к НАТО 21.05.2014

В своем письме на имя генерального секретаря Североатлантического Альянса  Андерсу Фогу Расмуссену «КН» в лице главы правления «Елизаветы Кривцовой, призывает обратить внимание на дестабилизирующую деятельность латвийской Полиции безопасности.

Полиция безопасности назвала "агентов российского влияния" в Латвии 35 19.05.2014

Российская политика соотечественников по-прежнему представляет угрозу для Латвии, отмечается в ежегодном отчете Полиции безопасности.

"Конгресс неграждан": Латвия стоит на перепутье 1 13.03.2014

В своем письме первым лицам государства лидеры «Конгресса неграждан» предупреждают: создание единой политической нации необходимо как воздух.

"Конгресс неграждан" обратился к Европейскому комиссару по юстиции 1 03.02.2014

Вице-президент Европейской комиссии, Комиссар юстиции Вивьен Рединг в своем заявлении от 29 января с.г. выразила обеспокоенность тем, что при переезде в другую страну ЕС жители зачастую ущемляются в политических правах.

Конгресс неграждан избрал собственного омбудсмена 27.01.2014

Вчера прошла очередная сессия Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан. На заседании Конгресс выбрал собственного омбудсмена. Им стала депутат ПН Елена Бачинская.

В Латвии разворачивается кампания против Maxima 2 28.11.2013

После заявлений руководства литовской розничной сети Maxima по поводу трагедии в Золитуде в социальных сетях стремительно выросло количество призывов к бойкоту магазинов. 

"Конгресс неграждан" разослал евродепутатам открытки 19.11.2013

В день провозглашения Латвийской республики "Конгресс неграждан" разослал депутатам Европарламента открытки, напоминающие о проблеме неграждан в Латвии.

Латвийские неграждане просят Януковича отменить визы 29.10.2013

Заместитель председателя Парламента непредставленных Александр Гапоненко и председатель правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова призвали президента Украины Виктора Януковича обеспечить латвийским негражданам право безвизового въезда в возглавляемое им государство.

Кривцова: у спецслужб есть интерес к работе Конгресса неграждан 28.08.2013

Одна из инициаторов создания Конгресса неграждан, юрист Елизавета Кривцова считает, что спецслужбы Латвии проявляют активный интерес к работе этой организации.

На выборах в Парламент непредставленных проголосовали 14,5 тысяч человек 12.06.2013

На выборах в Парламент непредставленных, которые организовал "Конгресс неграждан", проголосовали более 14,5 тысяч жителей Латвии, сообщила в интервью радиостанции Baltkom представитель "Конгресса неграждан" Елизавета Кривцова.

За Парламент непредставленных проголосовало уже 11 000 человек 2 10.06.2013

По предварительной информации к 8 часам вечера 8 июня за Парламент непредставленных проголосовало 11 201 человек.

Конгресс неграждан объявляет мобилизацию 1 05.06.2013

1 июня одновременно с муниципальными выборами Конгресс неграждан пригласил всех жителей Латвии – граждан, неграждан и постоянных жителей – на параллельные выборы в Парламент непредставленных.

Конгресс неграждан: Латвию снова разделили 15 10.05.2013

В латвийском парламенте победу одержали достойные наследники тех, кто голосовал за появление статуса негражданина 15 октября 1991 года. Об этом, комментируя принятие Сеймом Закона о двойном гражданстве, заявили представители Конгресса неграждан.

Юрист: проблема неграждан может быть решена в течение 5 лет 1 12.04.2013

Юрист и активистка Конгресса неграждан Елизавета Кривцова считает, что окончательное решение проблемы неграждан может быть найдено в течение ближайших пяти лет.

Кривцова: в борьбе за права неграждан использовались все средства 4 22.03.2013

"В борьбе за права неграждан использовались все средства -- демонстрации, пикеты, обращения в международные организации.

Правозащитница: не надо учить неграждан родину любить 1 07.03.2013

В Латвии до сих пор нет общего понимания слово "интеграция", каждый под этим словом понимает что-то свое.

Елизавета Кривцова. Донос в ПБ 4 18.05.2012

Дорогая Полиция безопасности, внимательно прочитав ваш годовой отчет, хочу сообщить о высокопоставленных лицах, которые представляют угрозу для государственной безопасности.

Их деятельность полностью соответствует выдвинутым вами критериям, но почему-то их имена не отражены в отчете.

Юрист: Полиция безопасности превратилась в КГБ 15 08.05.2012

Полиция безопасности превратилась в КГБ, который выслеживает вольнодумцев. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TVвысказала юрист Елизавета Кривцова.

Вопрос референдума дополнят пояснением о сути поправок 2 11.01.2012

Вынесенный на предстоящий 18 февраля референдум вопрос будет дополнен пояснением о русском языке, решила во вторник Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в ответ на возражения о том, что вопрос ясен не всем.

Латышские партии форсируют организацию референдума 26 10.12.2011

Правящие партии оказывают давление на Центризбирком с целью ускорить срок проведения референдума за русский язык, заявила в интервью радио Baltkom 93,9 представитель "Центра согласия" в ЦИК Елизавета Кривцова.

Елизавета Кривцова. Со скамейки запасных 6 08.07.2011

Множатся теории о том, случайно или нет "Центр согласия" проголосовал за поправки к Кодексу административных правонарушений, увеличивающие штрафы за недостаточное использование государственного языка.

Позиция: Молодежь - за политику без дураков! 3 09.06.2011

Или Старый сейм глазами юного поколения